Won dan Ringgit Menguat, Rupiah cenderung Stabil

mandiriPada hari Jumat lalu (26/12) akhirnya muncul kekuatan yang besar dari mata uang Asia melawan Dolar . Korea tercatat merayap pada posisi akhir tahun ini. Kenaikan yang mantap dari Won merupakan akibat positif dari hasil catatan pembukuan oleh investor yang mencatat keuntungan dari Won. Selain itu, dukungan tambahan juga datang dari arus dana asing yang masuk ke ekuiditas Korea Selatan ekuitas dan memenangkan pembelian oleh eksportir lokal.

Di lain pihak, Malaysia juga mencatat nilai yang lebih tinggi, dikarenakan adanya dukungan dari upaya menukarkan bunga dalam bentuk menjadi . Sebagai konsekuensinya, Dolar Singapura yang kurang beruntung menyentuh level terendah dalam waktu hampir 3 minggu terakhir. Dolar Taiwan tampak bergerak naik dan bangkit dari posisi terendah yang terburuk selama 4 tahun terakhir. Awal pekan ini, Dolar Taiwan ditekan oleh Dolar Amerika akibat arus pembelian oleh importir lokal dan efek perbaikan ekonomi Amerika Serikat yang tumbuh pada laju tercepat dalam 11 tahun pada kuartal ketiga tahun 2014 lalu.

Sementara itu, kondisi masing cenderung stabil dari awal pembukaan hingga penutupan pasar padahari Jumat lalu (26/12). Sebelumnya pada hari Rabu (24/12), Lukman Leong selaku Analis dari PT Platon Niaga Berjangka mengatakan bahwa kegiatan di pasar domestik cenderung lesu dan minim menjelang perayaan Natal dan dua hari cuti bersama pegawai negeri yang menyebabkan tidak adanya tekanan berarti pada pergerakan Rupiah. “Sentimen Rupiah sebenarnya cukup negatif akibat faktor global. Namun, banyak investor yang sedang meninggalkan kegiatan mereka sehingga Rupiah hanya sedikit , “kata Lukman.

Berikut ini adalah catatan pergerakan mata uang Asia terhadap Dolar Amerika pada sesi pembukaan dan penutupan hari Jumat (28/12).

Mata UangSesi PembukaanSesi PenutupanPergerakan
Yen Jepang120,22120,10-0,10
Dolar Taiwan31,715 331,75+0,12
Won Korea1.099,401.102,60+0,29
Baht Thailand32,9032,89-0,02
Filipina44,6844,68+0,00
Rupiah Indonesia12.465,0012.465,00+0,00
Rupee India63,6263,52-0,16
Ringgit Malaysia3,48603,4965+0,30
Yuan 6,20926,1976-0,19

Loading...